TFN卓球ニュース | powerd by TSC卓球ブログ

SPONSOR

平野美宇 書籍情報「美宇は、みう。 〜 夢を育て自立を促す子育て日記 〜」6/29発売予定

 卓球ファンnet ブログ コメントする

美宇・世和・亜子の三姉妹の子育てエッセイ
「美宇は、みう。」 ~夢を育て自立を促す子育て日記~
出版社: 健康ジャーナル社

美宇は、みう。

今、卓球界で大注目の平野美宇選手の母・真理子さんによる子育てエッセイ。

“オリンピックで金メダル”の夢に向かって、二人三脚で練習に励んだ思い出。三姉妹の個性を大切にしながら、子どもたちの自立とそれぞれの夢をサポート。楽しくて楽な家事、夫婦間の悩み、家族の愛や絆など、工夫と奮闘を重ねた日々。

さらに、教員生活、子育て、卓球スクールの指導を通して深めていった「障害のある子どもたちと社会をつなげる架け橋に」という自身の夢などを、余すところなく綴った一冊です。

Amazon販売ページの内容紹介文を引用させていただきました

2017年世界卓球デュッセルドルフ大会 最終日 6月5日(月)の結果

 卓球ファンnet ブログ コメントする

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
馬龍(中国)
vs
許昕(中国)
4-0

11-6
11-9
11-9
11-3

李尚洙(韓国)
vs
樊振東(中国)
0-4

6-11
9-11
6-11
1-11

●決勝
馬龍(中国)
vs
樊振東(中国)
4-3

7-11
11-6
11-3
11-8
5-11
7-11
12-10

〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
伊藤美誠/早田ひな
vs
丁寧/劉詩雯(中国)
1-4

12-14
9-11
6-11
11-6
3-11

馮天薇/YU Mengyu(シンガポール)
vs
陳夢/朱雨玲(中国)
1-4

6-11
6-11
11-6
8-11
7-11

●決勝
陳夢/朱雨玲(中国)
vs
丁寧/劉詩雯(中国)
3-4

11-9
8-11
13-11
8-11
6-11
11-6
9-11

2017年世界卓球デュッセルドルフ大会 第7日目 6月4日(日)の結果

 卓球ファンnet ブログ コメントする

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●4回戦

丹羽孝希
vs
OVTCHAROV Dimitrij(ドイツ)
4-3

11-13
11-9
11-13
12-10
11-5
9-11
11-9

●準々決勝

張本智和
vs
許昕(中国)
1-4

9-11
11-6
6-11
8-11
4-11

丹羽孝希
vs
樊振東(中国)
1-4

9-11
7-11
9-11
11-8
6-11

〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
丁寧(中国)
vs
朱雨玲(中国)
4-2

11-4
9-11
4-11
12-10
11-6
11-7

〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
大島祐哉/森薗政崇
vs
樊振東/許昕(中国)
1-4

9-11
14-16
9-11
11-6
11-13

2017年世界卓球デュッセルドルフ大会 第6日目 6月3日(土)の結果

 卓球ファンnet ブログ コメントする

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●4回戦
張本智和
vs
PISTEJ Lubomir(スロバキア)
4-1

12-10
11-8
11-9
9-11
11-9

〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
平野美宇
vs
丁寧(中国)
1-4

4-11
8-11
5-11
11-5
5-11

朱雨玲(中国)
vs
劉詩雯(中国)
4-3

10-12
11-9
7-11
11-8
8-11
11-9
11-5

〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
大島祐哉/森薗政崇
vs
鄭栄植/李尚洙(韓国)
4-2

11-3
6-11
11-8
8-11
11-3
11-6

丹羽孝希/吉村真晴
vs
樊振東/許昕(中国)
0-4

7-11
2-11
7-11
4-11

〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
吉村真晴/石川佳純
vs
方博(中国)/SOLJA Petrissa(ドイツ)
4-3

11-13
12-14
11-5
6-11
11-5
11-7
11-5

陳建安/鄭怡静(チャイニーズタイペイ)
vs
黄鎮廷/杜凱琹(中国香港)
4-3

11-7
5-11
11-5
11-6
5-11
5-11
11-9

●決勝
吉村真晴/石川佳純
vs
陳建安/鄭怡静(チャイニーズタイペイ)
4-3

8-11
8-11
11-8
10-12
11-4
11-9
11-5

2017年世界卓球デュッセルドルフ大会 第5日目 6月2日(金)の結果

 卓球ファンnet ブログ コメントする

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
村松雄斗
vs
荘智淵(チャイニーズタイペイ)
0-4

7-11
1-11
3-11
8-11

張本智和
vs
廖振珽(チャイニーズタイペイ)
4-0

11-7
12-10
11-8
12-10

丹羽孝希
vs
GROTH Jonathan(デンマーク)
4-2

8-11
9-11
11-6
11-7
11-8
11-1

〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●4回戦
石川佳純
vs
SAMARA Elizabeta(ルーマニア)
4-0

11-8
11-7
11-7
11-8

平野美宇
vs
XIAO Maria(スペイン)
4-0

11-4
11-1
11-4
11-3

伊藤美誠
vs
朱雨玲(中国)
2-4

9-11
11-8
1-11
11-6
7-11
5-11

加藤美優
vs
木子(中国)
0-4

7-11
3-11
9-11
3-11

●準々決勝
石川佳純
vs
丁寧(中国)
1-4

8-11
2-11
11-7
8-11
2-11

平野美宇
vs
馮天薇(シンガポール)
4-0

11-5
11-2
18-16
11-5

〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
大島祐哉/森薗政崇
vs
陳建安/廖振珽(チャイニーズタイペイ)
4-1

11-6
11-9
12-10
8-11
13-11

丹羽孝希/吉村真晴
vs
PLATONOV Pavel/SAMSONOV Vladimir(ベラルーシ)
4-0

11-8
11-8
11-6
11-8

〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
伊藤美誠/早田ひな
vs
杜凱琹/李皓晴(中国香港)
4-0

12-10
11-8
11-4
11-6

2017年世界卓球デュッセルドルフ大会 第4日目 6月1日(木)の結果

 卓球ファンnet ブログ コメントする

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
村松雄斗
vs
MONTEIRO Joao(ポルトガル)
4-3

11-9
6-11
11-8
9-11
11-9
11-13
11-8

水谷隼
vs
張本智和
1-4

7-11
6-11
12-14
11-7
8-11

丹羽孝希
vs
GAO Ning(シンガポール)
4-3

9-11
12-10
11-7
11-8
5-11
12-14
11-4

〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
佐藤瞳
vs
SAMARA Elizabeta(ルーマニア)
3-4

11-5
11-8
7-11
8-11
11-4
8-11
8-11

石川佳純
vs
RI Hyon Sim(朝鮮民主主義人民共和国)
4-1

12-10
7-11
11-7
11-5
11-6

平野美宇
vs
陳思羽(チャイニーズタイペイ)
4-1

11-8
8-11
12-10
11-7
11-5

伊藤美誠
vs
蘇慧音(中国香港)
4-0

11-6
11-2
11-8
11-9

加藤美優
vs
梁夏銀(韓国)
4-3

11-7
8-11
12-10
10-12
13-11
5-11
11-4

〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
大島祐哉/森薗政崇
vs
ALLEGRO Martin/LAMBIET Florent(ベルギー)
4-1

11-2
6-11
11-5
11-5
12-10

丹羽孝希/吉村真晴
vs
KARLSSON Kristian/KARLSSON Mattias(スウェーデン)
4-3

8-11
11-8
11-9
7-11
9-11
12-10
11-6

〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
石川佳純/平野美宇
vs
丁寧/劉詩雯(中国)
0-4

6-11
5-11
4-11
5-11

伊藤美誠/早田ひな
vs
RI Hyon Sim/RI Mi Gyong(朝鮮民主主義人民共和国)
4-1

7-11
11-9
11-6
13-11
11-6

〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
吉村真晴/石川佳純
vs
PAK Sin Hyok/RI Hyon Sim(朝鮮民主主義人民共和国)
4-1

4-11
11-7
11-8
13-11
11-6

田添健汰/前田美優
vs
張禹珍/LEE Zion(韓国)
4-1

11-7
11-7
8-11
11-5
11-4

●準々決勝
吉村真晴/石川佳純
vs
李尚洙/梁夏銀(韓国)
4-1

13-11
11-3
11-5
8-11
11-6

田添健汰/前田美優
vs
黄鎮廷/杜凱琹(中国香港)
2-4

11-8
8-11
12-14
9-11
11-7
9-11

2017年世界卓球デュッセルドルフ大会 第3日目 5月31日(水)の結果

 卓球ファンnet ブログ コメントする

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
村松雄斗
vs
STOYANOV Niagol(イタリア)
4-0

11-9
11-9
11-7
11-3

水谷隼
vs
林兆恒(中国香港)
4-0

14-12
11-5
11-8
11-7

張本智和
vs
NUYTINCK Cedric(ベルギー)
4-0

11-8
11-9
11-3
11-7

松平健太
vs
HABESOHN Daniel(オーストリア)
3-4

11-7
13-11
6-11
10-12
11-13
11-7
8-11

丹羽孝希
vs
LEVENKO Andreas(オーストリア)
4-0

11-3
11-8
11-6
11-8

〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
佐藤瞳
vs
MUKHERJEE Ayhika(インド)
4-0

11-4
11-5
11-4
11-3

石川佳純
vs
KUMAHARA Caroline
(ブラジル)
4-0

11-2
11-7
11-2
11-8

平野美宇
vs
OSHONAIKE Olufunke(ナイジェリア)
4-0

11-8
11-2
11-4
11-1

伊藤美誠
vs
GUI Lin(ブラジル)
4-3

13-11
10-12
11-8
9-11
6-11
11-8
11-6

加藤美優
vs
ZHANG Xuan(スペイン)
4-0

11-3
11-5
11-7
11-1

●2回戦
佐藤瞳
vs
鄭先知(チャイニーズタイペイ)
4-0

11-5
11-4
11-6
11-6

石川佳純
vs
NOSKOVA Yana(ロシア)
4-0

11-3
11-6
11-3
11-4

平野美宇
vs
SAWETTABUT Suthasini(タイ)
4-0

11-5
11-3
11-8
13-11

伊藤美誠
vs
EERLAND Britt(オランダ)
4-1

12-10
12-10
9-11
11-4
13-11

加藤美優
vs
呉穎嵐(中国香港)
4-2

11-8
11-5
8-11
15-13
9-11
11-6

〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
大島祐哉/森薗政崇
vs
KARAKASEVIC Aleksandar(セルビア)/WANG Zengyi(ポーランド)
4-2

11-8
8-11
11-4
8-11
11-6
11-5

丹羽孝希/吉村真晴
vs
PLETEA Cristian/SZOCS Hunor(ルーマニア)
4-1

11-8
11-9
12-10
7-11
11-4

〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
石川佳純/平野美宇
vs
MANTZ Chantal/WAN Yuan(ドイツ)
4-0

11-6
11-8
11-3
11-5

伊藤美誠/早田ひな
vs
金璟娥/徐孝元(韓国)
4-2

5-11
11-4
11-4
10-12
11-9
11-9