TFN卓球ニュース | powerd by TSC卓球ブログ

SPONSOR

中国オープン 優勝は樊振東と丁寧

 卓球ファンnet ブログ コメントする

9月14~18日、ITTFワールドツアー・中国オープンが中国・四川省成都で開催されました。

男子シングルスは1回戦で大島祐哉(ファースト)が周雨に、2回戦で松平健太(JTB)が馬龍、丹羽が張継科、村松雄斗(東京アート)が樊振東に敗れました。
決勝は樊振東が馬龍を4-0のストレートで優勝しました。
 
女子シングルスでは松澤茉里奈(十六銀行)が1回戦で中国の王曼昱(世界Jr2014、2015と2連覇している)をゲームオールで下し金星。
2回戦でも劉詩ウェン(中国)にゲームオールまで迫りましたが、最終ゲームは6点で惜しくも敗れました。
決勝は丁寧(中国)と劉詩ウェンの対戦となり丁寧が4-2で劉詩ウェンを破り優勝となりました。

男子アンダー21では村松雄斗が決勝で何鈞傑(香港)に敗れましたが2位となりました。

主な上位記録は以下のとおり。

[男子シングルス]
優勝:樊振東(中国)
2位:馬龍(中国)
3位:張継科(中国)
3位:黄鎮廷(中国香港)

[女子シングルス]
優勝:丁寧(中国)
2位:劉詩ウェン(中国)
3位:梁夏銀(韓国)
3位:陳夢(中国)

[男子ダブルス]
優勝:馬龍/張継科(中国)
2位:樊振東/許シン(中国)
3位:何鈞傑/黄鎮廷(中国香港)
3位:丹羽孝希/大島祐哉

[女子ダブルス]
優勝:陳夢/朱雨玲(中国)
2位:丁寧/劉詩ウェン(中国)
3位:鄭先知/陳思羽(チャイニーズタイペイ)
3位:李イエラム/キム・ハウン(韓国)

[男子アンダー21]
優勝:何鈞傑(香港)
2位:村松雄斗
3位:楊恒韋(チャイニーズタイペイ)
3位:蔡淳佑(チャイニーズタイペイ)

[女子アンダー21]
優勝:ツォン・ジエン(シンガポール)
2位:杜凱琹(中国香港)
3位:前田美優
3位:森さくら

平成28年度 秋季関東学生リーグ戦1・2部 結果(最終)

 卓球ファンnet ブログ コメントする

期間:9/1〜3・10・12・13
会場:港区スポーツセンター和/光市総合体育館/駒沢体育館

9月12日・13日の記録。
10日までの記録はこちら

[男子1部]
第5戦
筑波大 4-0 日本体育大
早稲田大 4-1 日本大
明治大 4-1 中央大
専修大 4-1 法政大

第6戦
筑波大 1-4 日本大
早稲田大 4-0 日本体育大
明治大 4-0 法政大
専修大 4-2 中央大

第7戦
筑波大 4-1 早稲田大
日本大 4-2 日本体育大
明治大 4-2 専修大
法政大 3-4 中央大

—————-

明治大 7勝0敗 1位
専修大 5勝2敗 3位
法政大 1勝6敗 7位
中央大 3勝4敗 5位
筑波大 4勝3敗 4位
早稲田大 5勝2敗 2位
日本大 3勝4敗 6位
日本体育大 0勝7敗 8位
※明治大は、2シーズン連続43回目の優勝
※2位~3位、及び5~6位の順位は、当該校間の直接対決の結果による

殊勲賞:町飛鳥(明治大学)
敢闘賞:田添響(専修大学)
優秀選手賞:町飛鳥(明治大学)
優秀選手賞:一ノ瀬拓巳(中央大学)
優秀選手賞:田添響(専修大学)
最優秀ペアー賞:森薗政祟・渡辺裕介(明治大)


[女子1部]
第5戦
中央大 4-0 日本大
淑徳大 4-1 大正大
専修大 4-1 日本体育大
早稲田大 1-4 東京富士大

第6戦
中央大 4-2 大正大
淑徳大 2-4 日本大
専修大 2-4 東京富士大
早稲田大 4-2 日本体育大

第7戦
中央大 4-1 淑徳大
大正大 1-4 日本大
専修大 2-4 早稲田大
東京富士大 4-1 日本体育大

—————-

専修大 4勝3敗 4位
早稲田大 5勝2敗 3位
東京富士大 7勝0敗 1位
日本体育大 2勝5敗 5位
中央大 6勝1敗 2位
淑徳大 2勝5敗 6位
大正大 0勝7敗 8位
日本大 2勝5敗 7位
※東京富士大は、16シーズンぶり10回目の優勝(大学名が変更されてから初優勝)
※5~7位の順位は、当該校間の直接対決の結果による

殊勲賞:後藤奈津美(東京富士大学)
敢闘賞:温馨(日本体育大学)
優秀選手賞:山本怜(中央大学)
優秀選手賞:後藤奈津美(東京富士大学)
優秀選手賞:温馨(日本体育大学)
最優秀ペアー賞:鈴木李茄・安藤みなみ(専修大)


[男子2部]
第3戦
國學院大 3-4 埼玉工業大
駒澤大 4-1 東京経済大
大正大 4-3 東洋大

第4戦
國學院大 3-4 大正大
駒澤大 4-0 東洋大
埼玉工業大 4-2 東京経済大

第5戦
國學院大 1-4 駒澤大
大正大 3-4 埼玉工業大
東京経済大 2-4 東洋大

—————-

國學院大 2勝3敗 4位
駒澤大 5勝0敗 1位
大正大 3勝2敗 3位
埼玉工業大 4勝1敗 2位
東京経済大 0勝5敗 6位
東洋大 1勝4敗 5位

殊勲賞:松田尚樹(駒澤大)


[女子2部]
第3戦
國學院大 4-3 東京女子体育大
筑波大 4-3 東京経済大
東洋大 1-4 青山学院大

第4戦
國學院大 4-2 東洋大
筑波大 3-4 青山学院大
東京女子体育大 4-2 東京経済大

第5戦
國學院大 4-3 筑波大
東洋大 4-1 東京女子体育大
東京経済大 4-3 青山学院大

—————-

國學院大 5勝0敗 1位
筑波大 3勝2敗 3位
東洋大 2勝3敗 4位
東京女子体育大 1勝4敗 5位
東京経済大 1勝4敗 6位
青山学院大 3勝2敗 2位

殊勲賞:松本理沙(國學院大)

平成28年度 秋季関東学生リーグ戦1・2部 結果(10日まで)

 卓球ファンnet ブログ コメントする

期間:9/1〜3・10・12・13
会場:港区スポーツセンター和/光市総合体育館/駒沢体育館

9月10日までの途中経過は下記の通りです。

[男子1部]
明治大 4勝0敗
専修大 3勝1敗
法政大 1勝3敗
中央大 2勝2敗
筑波大 2勝2敗
早稲田大 3勝1敗
日本大 1勝3敗
日本体育大 0勝4敗

第1戦
法政大 0-4 早稲田大
中央大 2-4 筑波大
明治大 4-0 日本体育大
専修大 4-1 日本大

第2戦
法政大 2-4 筑波大
中央大 3-4 早稲田大
明治大 4-0 日本大
専修大 4-1 日本体育大

第3戦
法政大 4-0 日本体育大
中央大 4-3 日本大
明治大 4-0 早稲田大
専修大 4-3 筑波大

第4戦
法政大 2-4 日本大
中央大 4-0 日本体育大
明治大 4-0 筑波大
専修大 3-4 早稲田大


[女子1部]
専修大 3勝1敗
早稲田大 3勝1敗
東京富士大 4勝0敗
日本体育大 2勝2敗
中央大 3勝1敗
淑徳大 1勝3敗
大正大 0勝4敗
日本大 0勝4敗

第1戦
東京富士大 4-2 淑徳大
日本体育大 2-4 中央大
専修大 4-3 日本大
早稲田大 4-1 大正大

第2戦
東京富士大 4-2 中央大
日本体育大 2-4 淑徳大
専修大 4-2 大正大
早稲田大 4-1 日本大

第3戦
東京富士大 4-0 日本大
日本体育大 4-0 大正大
専修大 4-1 淑徳大
早稲田大 3-4 中央大

第4戦
東京富士大 4-1 大正大
日本体育大 4-1 日本大
専修大 1-4 中央大
早稲田大 4-0 淑徳大


[男子2部]
國學院大 2勝0敗
駒澤大 2勝0敗
大正大 1勝1敗
埼玉工業大 1勝1敗
東京経済大 0勝2敗
東洋大 0勝2敗

第1戦
國學院大 4-1 東洋大
駒澤大 4-0 埼玉工業大
大正大 4-1 東京経済大

第2戦
國學院大 4-3 東京経済大
駒澤大 4-0 大正大
埼玉工業大 4-2 東洋大


[女子2部]
國學院大 2勝0敗
筑波大 2勝0敗
東洋大 1勝1敗
東京女子体育大 0勝2敗
東京経済大 0勝2敗
青山学院大 1勝1敗

第1戦
國學院大 4-3 青山学院大
筑波大 4-3 東京女子体育大
東洋大 4-2 東京経済大

第2戦
國學院大 4-3 東京経済大
筑波大 4-3 東洋大
東京女子体育大 0-4 青山学院大

世界ランキング9月

 卓球ファンnet ブログ コメントする

ITTF9月発表

※()は前回の順位

[男子 50位]
1位(1) 馬龍(CHN)
2位(2) 樊振東(CHN)
3位(3) 許シン(CHN)
4位(4) 張継科(CHN)
5位(6) 水谷隼(beacon.LAB)
6位(5) オフチャロフ(GER)
7位(7) 荘智淵(TPE)
8位(9) サムソノフ(BLR)
9位(8) 黄鎮廷(HKG)
10位(12) 鄭榮植(KOR)
10位(11) フレイタス(POR)
12位(10) 方博(CHN)
13位(13) ボル(GER)
14位(14) 朱世赫(KOR)
15位(22) 丹羽孝希(明治大学)
16位(15) 唐鵬(HKG)
17位(18) アポロニア(POR)
18位(17) S.ゴズィー(FRA)
19位(16) 李尚洙(KOR)
20位(19) ガシナ(CRO)
21位(20) フェゲアル(AUT)
22位(24) シュテーガー(GER)
23位(21) 吉村真晴(名古屋ダイハツ)
24位(23) シバエフ(RUS)
25位(40) アルナ(NGR)
26位(25) ジオニス(GRE)
27位(27) K.カールソン(SWE)
27位(29) グロス(DEN)
29位(28) 李平(QAT)
30位(33) 陳建安(TPE)
31位(54) カルデラーノ(BRA)
32位(58) ドリンコール(ENG)
33位(39) 村松雄斗(東京アート)
34位(42) コウ・レイ(UKR)
35位(37) M.カールソン(SWE)
36位(26) 松平健太(JTB)
37位(53) トキッチ(SLO)
38位(30) ルベッソン(FRA)
39位(32) ジェレル(SWE)
40位(34) ガオ・ニン(SIN)
41位(30) 大島祐哉(ファースト)
42位(35) モンテイロ(POR)
43位(48) R.ガルドシュ(AUT)
44位(52) ディヤス(POL)
45位(48) ピッチフォード(ENG)
46位(36) 森薗政崇(明治大学)
47位(42) 吉田海偉(Global Athlete Project)
48位(38) 張禹珍(KOR)
49位(46) ワン・ゼンイ(POL)
50位(44) リ・アフメット(TUR)

[女子 50位]
1位(1) 劉詩ウェン(CHN)
2位(2) 丁寧(CHN)
3位(5) 李暁霞(CHN)
4位(3) 朱雨玲(CHN)
5位(4) 馮天薇(SIN)
6位(6) 石川佳純(全農)
7位(7) ハン・イン(GER)
8位(10) 鄭怡静(TPE)
9位(8) 福原愛(ANA)
10位(9) 伊藤美誠(スターツSC)
11位(11) 田志希(KOR)
12位(13) ユ・メンユ(SIN)
13位(12) 武楊(CHN)
14位(15) P.ゾルヤ(GER)
15位(22) 杜凱琹(HKG)
16位(14) 平野美宇(JOCエリートアカデミー・大原学園)
17位(17) リ・ジエ(NED)
18位(25) リュウ・ジャ(AUT)
19位(19) 早田ひな(希望が丘高校)
19位(16) 帖雅娜(HKG)
21位(18) 徐孝元(KOR)
22位(24) 李皓晴(HKG)
23位(20) 佐藤瞳(ミキハウス)
24位(23) フ・メレック(TUR)
25位(21) シャン・シャオナ(GER)
26位(50) キム・ソンイ(PRK)
27位(27) ツォン・ジェン(SIN)
28位(29) サマラ(ROU)
29位(32) ツォウ・イーハン(SIN)
30位(28) ユ・フ(POR)
31位(35) 石垣優香(日本生命)
32位(26) 梁夏銀(KOR)
33位(30) リ・チャン(POL)
34位(31) リ・ジャオ(NED)
35位(37) リ・ミョンスン(PRK)
36位(41) ポータ(HUN)
37位(33) 浜本由惟(JOCエリートアカデミー・大原学園)
38位(34) 姜華君(HKG)
39位(41) 陳思羽(TPE)
39位(43) リ・フェン(SWE)
41位(39) 文佳(CHN)
42位(52) エクホルム(SWE)
43位(40) 金キョンア(KOR)
43位(44) 森薗美咲(日立化成)
45位(38) ミハイロワ(RUS)
46位(36) 加藤美優(礼武道場)
47位(53) リ・シュエ(FRA)
48位(47) 橋本帆乃香(四天王寺高校)
49位(49) ビレンコ(UKR)
50位(45) 崔孝珠(KOR)