TSC卓球ブログ

卓球仲間の情報を発信!! 卓球サポーターズクラブが選出する選手・指導者がつづる卓球専門ブログです!!

丸善スポーツ 卓球ショップ&卓球場 oasis 松平スポーツ 羽衣卓球スタジオ

TSC卓球ブロガー

卓球場/教室運営

TSC通信

TSCオフィシャルメンバー

TSCクラブチームブログ

TSC指導者ブロガー

TSC特別招待コーナー

TSC親子応援コーナー

新着記事一覧

武蔵野中・高卓球部チームブログ
武蔵野中高
記事数:1,169

試験一日目

 ブログ コメントする

こんばんは。中3の田中です。

今日は、後期中間2試験の一日目でした。今日は、国語と理科でなんとなくうまくはいきましたが、理科が少し不安です。明日からは、1教科ずつしかないので集中して取り組んでいきたいと思います。そして、くれぐれも違反行為に間違われるような行動をしないように気をつけたいです。

試験中で、練習時間がいつもよりも短いので、行動早くして、自分にプラスになることをしていこうと思います。

最近は、すごく寒くて今日の朝も夜も本当に寒かったので、試験を無事にやり遂げられるように、体調管理をしっかりしていきたいです。

「読んだよ」「いいね!」はこちらから
出雲兄妹ブログ
出雲兄妹
記事数:241

初の世界ランクは?・・・・・美空

 ブログ コメントする

 

12月4日(火曜日)

昨日・・・・美空の初世界ランクが発表されました(^^)/

 

てっきり忘れていて・・・・・(;^ω^)

 

美空のおばからの情報で知りました(;・∀・)

 

初世界ランクは・・・・・444位

アンダー21は・・・・・110位

アンダー18は・・・・・216位

でした(*^▽^*)

 

ベラルーシの大会のみの結果としてはまずまずなんかなぁ~?(;^ω^)

ま、よくわからないけど・・・・美空頑張りました!!ってことに(*^▽^*)

 

きっと本人美空は知らないんだろうなぁ~(;・∀・)

 

この前の日曜日少しだけ会ったんですが、いつもニコニコ(*^▽^*)元気いっぱいな美空でした。

美空の笑顔に癒されたパパ&ママでした(*^_^*)

「読んだよ」「いいね!」はこちらから
バネット卓球館
バネット
記事数:111

福島県部活訪問

 ブログ コメントする

本日は、午前中に福島県田村市立船引中学校、午後2郡山女子大附属高校の部活訪問しました。
約2カ月前に来た時よりみんなが上達していました。
明日の午前中のみ部活にお邪魔してから川崎に帰ります。#卓球部活訪問

IMG_0464.JPG image1.jpeg
「読んだよ」「いいね!」はこちらから
太田ひとみブログ
太田ひとみ
記事数:101

全日本カデット

 ブログ コメントする

朝、学校を8時に出発して12時30分頃試合会場のカメイアリーナ仙台に到着しました。
会場にて4時30分まで練習して今日の宿泊先に向かっています。
明日、初日の試合に勝って2日目に繋げられる様に頑張ります。

iPhoneから送信

「読んだよ」「いいね!」はこちらから
太田康仁ブログ
太田康仁
記事数:213

娘の結婚式

 ブログ コメントする

今日は長女、貴美子の結婚式でした。朝から東京は快晴で本当に結婚式日和の一日でした。
昨日から上京していた鹿児島の親族に加え、今日は名古屋からの親族も合流して久しぶりに昔話しに花が咲きました。

初めてのバージンロードを経験し、娘の最後の手紙には泣けました。
一つひとつ人生の仕事が終わって行きます。太田家も今日でひとつの区切りを迎えました。

来週はいよいよ文化祭で忙しくなりますがクラスの生徒と良い思い出を作ろうと思います。iPhoneから送信

IMG_0799.JPG
「読んだよ」「いいね!」はこちらから
TFN卓球ニュース
卓球ファンnet
記事数:102

インターハイ最終結果

 ブログ コメントする
福島県・郡山市にある郡山総合体育館。
インターハイ最終結果2017/8/2

●男子学校対抗
優勝:愛工大名電(愛知)
準優勝:遊学館(石川)
3位:希望が丘(福岡)、野田学園(山口)

●女子学校対抗
優勝:四天王寺(大阪)
準優勝:明徳義塾(高知)
3位:愛み大瑞穂(愛知)、遊学館(石川)

●男子シングルス
優勝:木造勇人(愛工大名電・愛知)
準優勝:戸上隼輔(野田学園・山口)
3位:金光宏暢(大原学園・東京)、田中佑汰(愛工大名電・愛知)

●女子シングルス
優勝:梅村優香(四天王寺・大阪)
準優勝:岩越帆香(希望が丘・福岡)
3位:岡崎日和(川口総合・埼玉)、秋山星(愛み大瑞穂・愛知)

●男子ダブルス
優勝:木造勇人/高見真己(愛工大名電・愛知)
準優勝:田中佑汰/加山裕(愛工大名電・愛知)
3位:出雲卓斗/五十嵐史弥(遊学館・石川)、西村星哉/深沢大陽(浜松修学舎・静岡)

●女子ダブルス
優勝:井絢乃/三村優果(明徳義塾・高知)
準優勝:笹尾明日香/杉本恵(横浜隼人・神奈川)
3位:梅村優香/塩見真希(四天王寺・大阪)、森本枝里/白神ひかる(白子・三重)

「読んだよ」「いいね!」はこちらから
中央大学卓球部ブログ
中央大学卓球部
記事数:26

はじめまして!

 ブログ コメントする

こんにちは。1年の大澤です。入学してから時間がたつのはあっという間でもう少しで可愛い新入生が入ってくる時期になりました!
4月からは私たちも2年生になるので良い先輩になれるようにがんばりたいと思います!

さて先週は大阪オープンがあり、女子は2名ベスト8に入りました。そのあとに立命館大学との定期戦がありお互いにとても良い刺激になったと思います。
そして昨日は東京富士大学に練習試合にいき、今日は中大にブラジルなど南米の選手が来校しました!
毎日いろんな選手のボールが打てて東京選手権前の良い練習になっていると思うので、大会でもたくさん勝てるように頑張りたいです!

最近花粉が飛び始めているようなので、みなさん花粉症対策をしっかりしてお出かけしてください☻失礼します。

「読んだよ」「いいね!」はこちらから
平野美宇オフィシャルブログ
卓球ファンnet
記事数:1

ブログ移転

 ブログ 16件のコメント

平野美宇オフィシャルブログを移転しました。

以前のブログはページはこちら

「読んだよ」「いいね!」はこちらから
羽佳卓球倶楽部ブログ
卓球ファンnet
記事数:1

ブログ移転

 ブログ コメントする

羽佳卓球倶楽部ブログを移転しました。

以前のブログはページはこちら

「読んだよ」「いいね!」はこちらから
河合英一ブログ
卓球ファンnet
記事数:1

ブログ移転

 ブログ コメントする

河合英一ブログを移転しました。

以前のブログはページはこちら

「読んだよ」「いいね!」はこちらから