TSC卓球ブログ

卓球仲間の情報を発信!! 卓球サポーターズクラブが選出する選手・指導者がつづる卓球専門ブログです!!

卓球ショップ&卓球場 oasis 羽衣卓球スタジオ 松平スポーツ 丸善スポーツ

TSC卓球ブロガー

卓球場/教室運営

TSC通信

TSCオフィシャルメンバー

TSCクラブチームブログ

TSC指導者ブロガー

TSC特別招待コーナー

TSC親子応援コーナー

新着記事一覧

太田康仁ブログ
太田康仁
記事数:247

インターハイ終わる

 ブログ コメントする

8月15日から鹿児島県、鹿児島アリーナで開催されていたインターハイも男子、戸上隼輔(野田学園)、女子、出雲美空(遊学館)の優勝で幕を閉じた。

武蔵野は団体3回戦で山口県代表の萩光塩高校に1対3で敗れ3年連続のベスト8を逃した。勝負どころでの一本が取れず悔やまれる試合となった。

ダブルスでは出場3ペアがすべて3回戦に進出した。
またシングルスでは3年生の海保愛美が昨年の黒野葵衣に続き見事ランク入りを果たした。
1年生の加賀美恵奈も4回戦、2年生の花井可奈も3回戦に進出しまずまずの結果を残した。

夏休みに入り全国大会に備えてきたが準備の段階で疲労が溜まり関東中学、インターハイと病院のお世話になる事になってしまった。

夏休み後半は自分の体調を整え、新学期に向かいたいと思う。

iPhoneから送信

「読んだよ」「いいね!」はこちらから
武蔵野中・高卓球部チームブログ
武蔵野中高
記事数:1,348

全国中学卓球大会

 ブログ コメントする

こんばんは。中2の杉田です。

今日から全国中学卓球大会が始まりました。今日は開会式だけだったので楽でしたが明日から団体戦の予選リーグが始まるので今日準備をしっかりして明日最大限の力を発揮して決勝トーナメントにいけるように頑張りたいです。

また、明日から大事な試合が始まるので体調だけは気を付けてたいと思います。

「読んだよ」「いいね!」はこちらから
太田ひとみブログ
太田ひとみ
記事数:105

無理をせずに頑張ります。

 ブログ コメントする

歳を重ね、沢山の仕事が一遍に出来なくなって来ているのを感じます。

先づは自分の身体と相談し休みながら頑張ります。

台風の影響もあり高校生全員と太田先生と一緒に新幹線を乗り継ぎ、鹿児島に向かっています。
一試合でも多く勝てる様に応援したいと思います。

「読んだよ」「いいね!」はこちらから
出雲兄妹ブログ
出雲兄妹
記事数:256

少年の部 国体予選 美空『優勝』しました・・・美空

 ブログ コメントする

 

4月27~28日(土曜日~日曜日)

少年の部 国体予選がありました。

優勝者が国体に出場できるという事で・・・

 

1日目・・・無事明日につなげました。

2日目・・・今日から部内リーグのように同士打ちが始まります。

 

で、決勝戦・・・・

『優勝』することができました(*^▽^*)

 

おめでとうございます(^O^)/

 

とてもよく頑張った美空です(#^.^#)

応援して下さった皆さん、練習をものすごーくしてくださった皆さん有難うございました(#^.^#)

「読んだよ」「いいね!」はこちらから
バネット卓球館
バネット
記事数:118

ラスト試合

 ブログ コメントする

2019年3月16日(土)川崎市高津スポーツセンターに於いて、市長杯という団体戦が、高校三年生の卒業生たちのラスト試合でした。
結果は、3位でしたがそれぞれの試合では、それぞれがその子らしい試合をして、惜しいところで、ゲームオールの9本で敗れたのが、そのまま結果になりました。
【自分の右側縦三人が三年生】
#高津高校女子卓球部
#バネット卓球
 

IMG_1228.jpg
「読んだよ」「いいね!」はこちらから
TFN卓球ニュース
卓球ファンnet
記事数:102

インターハイ最終結果

 ブログ コメントする
福島県・郡山市にある郡山総合体育館。
インターハイ最終結果2017/8/2

●男子学校対抗
優勝:愛工大名電(愛知)
準優勝:遊学館(石川)
3位:希望が丘(福岡)、野田学園(山口)

●女子学校対抗
優勝:四天王寺(大阪)
準優勝:明徳義塾(高知)
3位:愛み大瑞穂(愛知)、遊学館(石川)

●男子シングルス
優勝:木造勇人(愛工大名電・愛知)
準優勝:戸上隼輔(野田学園・山口)
3位:金光宏暢(大原学園・東京)、田中佑汰(愛工大名電・愛知)

●女子シングルス
優勝:梅村優香(四天王寺・大阪)
準優勝:岩越帆香(希望が丘・福岡)
3位:岡崎日和(川口総合・埼玉)、秋山星(愛み大瑞穂・愛知)

●男子ダブルス
優勝:木造勇人/高見真己(愛工大名電・愛知)
準優勝:田中佑汰/加山裕(愛工大名電・愛知)
3位:出雲卓斗/五十嵐史弥(遊学館・石川)、西村星哉/深沢大陽(浜松修学舎・静岡)

●女子ダブルス
優勝:井絢乃/三村優果(明徳義塾・高知)
準優勝:笹尾明日香/杉本恵(横浜隼人・神奈川)
3位:梅村優香/塩見真希(四天王寺・大阪)、森本枝里/白神ひかる(白子・三重)

「読んだよ」「いいね!」はこちらから
中央大学卓球部ブログ
中央大学卓球部
記事数:26

はじめまして!

 ブログ コメントする

こんにちは。1年の大澤です。入学してから時間がたつのはあっという間でもう少しで可愛い新入生が入ってくる時期になりました!
4月からは私たちも2年生になるので良い先輩になれるようにがんばりたいと思います!

さて先週は大阪オープンがあり、女子は2名ベスト8に入りました。そのあとに立命館大学との定期戦がありお互いにとても良い刺激になったと思います。
そして昨日は東京富士大学に練習試合にいき、今日は中大にブラジルなど南米の選手が来校しました!
毎日いろんな選手のボールが打てて東京選手権前の良い練習になっていると思うので、大会でもたくさん勝てるように頑張りたいです!

最近花粉が飛び始めているようなので、みなさん花粉症対策をしっかりしてお出かけしてください☻失礼します。

「読んだよ」「いいね!」はこちらから
平野美宇オフィシャルブログ
卓球ファンnet
記事数:1

ブログ移転

 ブログ 17件のコメント

平野美宇オフィシャルブログを移転しました。

以前のブログはページはこちら

「読んだよ」「いいね!」はこちらから
羽佳卓球倶楽部ブログ
卓球ファンnet
記事数:1

ブログ移転

 ブログ コメントする

羽佳卓球倶楽部ブログを移転しました。

以前のブログはページはこちら

「読んだよ」「いいね!」はこちらから
河合英一ブログ
卓球ファンnet
記事数:1

ブログ移転

 ブログ コメントする

河合英一ブログを移転しました。

以前のブログはページはこちら

「読んだよ」「いいね!」はこちらから